Видео Новости Фото 

Антипасха. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы.

23 апреля 2023 года, в первый воскресный день после Пасхи, именуемый в церковной традиции Неделей апостола Фомы, в Успенском соборе состоялась Божественная литургия, возглавил которую Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Будапештский и Венгерский.

Ему сослужил настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов, священник Свято-Троицкого прихода Святослав Булах иерей Вячеслав Шибанов (Венская епархия) и архиерейский диакон собора Вячеслав Ли.

В ходе Божественной литургии иерей Святослав был удостоен права ношения камилавки. Окончив первую седмицу Святой Пасхи, которую христиане торжествуя провели как единый праздничный день, Православная Церковь в продолжение еще сорока дней будет ликовать и неустанно приветствовать всех своих чад чудными словами: «Христос Воскресе!» — словами, пришедшими от самих апостолов – самовидцев Спасителя, произнесенными при явлении им воскресшего Господа.

Эти слова, излившиеся в порыве первого восторга и радостного изумления, остались на все времена выражением высочайшей и неизменной радости. В воспоминание явления Воскресшего Господа Иисуса Христа апостолу Фоме наступивший воскресный день получил наименование «Недели Фоминой».

Радость апостолов, видевших Воскресшего Учителя, бурным потоком выплеснулась на отсутствовавшего в тот момент Фому, – в одиночестве переживавшего тяжелое уныние и потерю доверия всему, чем жил он три года в присутствии любимого Учителя.

Услышав от апостолов весть, что Господь жив, истерзанное душевной болью сердце Фомы воспротивилось тому, что видели все, но не он сам. Лишь на восьмой день тяжкого томления его души между верой и сомнением Воскресший Спаситель, явившись, ниспослал ему мир, обратился к нему со словами: «… не будь неверующим, но верующим» (Ин. 20,27).

Так, выстраданная в тяжких сомнениях вера Фомы стала адамантом крепости, явилась всей его жизнью и евангельской проповедью, запечатлелась его мученической кончиною. За праздничным богослужением воскресного дня Пасхального периода вновь звучали молитвенные песнопения, возвещающие о славном Воскресении Господа Иисуса Христа, указывающие на истину Божества и человечества Спасителя, как Богочеловека, победившего вечную смерть и ад.
За богослужением пел  архиерейский хор под управлением Георгия Суркова.

В Евангельском чтении, возвещенном диаконом Вячеславом, был представлен рассказ апостола Иоанна о двукратном явлении Господа Иисуса Христа Своим ученикам, и о присутствии апостола Фомы лишь в последнее такое посещение Божественного Учителя.

На примере усомнившегося Фомы Господь ублажает тех Своих последователей, которые уверовали в Него, и уверуют впоследствии, не видя Его Воскресшим и не осязая Его телесно. По окончании евангельского чтения митрополит Иларион вознес молитву о восстановлении мира на Украине.

После причащения прихожан Владыка Иларион обратился к прихожанам с архипастырским словом поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и именинников с днем ангела, преподал всем свое благословение.

Похожие записи